Медицинское страховое общество 32 года в системе ОМС Лицензия ЦБ РФ (Банк России) ОС № 0173-01 от 03.08.2017
Заявка на полис ОМС
8 800 200 08 68 круглосуточно, по России бесплатно Заказать звонок
Главная / Новости / Дополнен порядок диспансерного наблюдения за взрослыми

Дополнен порядок диспансерного наблюдения за взрослыми

С 23 марта согласно изменениям внесенным приказом Минздрава России от 28.02.2024 N 91н<1> в правила диспансерного наблюдения за взрослыми, утвержденными приказом Минздрава России от 15.03.2022 N 168н работодатель может организовать диспансерное наблюдение в отношении работников, а работающие застрахованные лица вправе пройти диспансерное наблюдение по месту работы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на соответствующий год и плановый период:

- при наличии у работодателя подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинская часть и другие подразделения), оказывающего медицинскую помощь работникам организации силами и средствами такого подразделения<2>.

- при отсутствии у работодателя медицинского подразделения - путем заключения работодателем договора с государственной (муниципальной) медицинской организацией любой подведомственности, участвующей в базовой (территориальной) программе обязательного медицинского страхования<2>.

Диспансерное наблюдение работающего гражданина также может быть проведено силами медицинской организации, к которой прикреплен работающий гражданин, с использованием выездных методов работы и организацией осмотров и исследований по месту осуществления гражданином служебной деятельности<2>.

Медицинская организация, которая проводит диспансерный прием гражданина по месту работы, должна:

- обеспечить доступность в информационных системах в сфере здравоохранения сведений о результатах осмотров, исследований и иных вмешательств при наблюдении. Доступ предоставляется поликлиникам субъекта РФ независимо от места прикрепления работника;

- загружать информацию о результатах наблюдения (включая сведения об электронной меддокументации) в ЕГИСЗ. Эти данные граждане смогут получить через Госуслуги;

- передавать информацию из контрольной карты поликлиникам, где работники получают первичную медико-санитарную медпомощь, в т.ч. в других регионах.

Документы:

<1> Приказ Минздрава России от 28.02.2024 N 91н «О внесении изменений в порядок проведения диспансерного наблюдения за взрослыми, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 марта 2022 г. N 168н».

<2> Постановление Правительства РФ от 28.12.2023 N 2353 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» (раздел IV).

Что входит в профмероприятия?

Пол
Год рождения
Arrow