Медицинское страховое общество 32 года в системе ОМС Лицензия ЦБ РФ (Банк России) ОС № 0173-01 от 03.08.2017
Заявка на полис ОМС
8 800 200 08 68 круглосуточно, по России бесплатно Заказать звонок
Главная / Новости / Изменения в системе оказания медицинской помощи взрослому населению с онкологическими заболеваниями

Изменения в системе оказания медицинской помощи взрослому населению с онкологическими заболеваниями

Внесены изменения в систему оказания медицинской помощи взрослому населению с онкологическими заболеваниями в РО.

Вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Ростовской области от 30.11.2023г. №3087 «Об организации медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях в Ростовской области», согласно которому специализированная медицинская помощь взрослым онкологическим больным оказывается в рамках трехуровневой системы.

Первый уровень

С 1 апреля 2024 года функции первичных онкологических кабинетов перешли в созданные Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

У ЦАОПов выше возможности по диагностике онкозаболеваний и их лечению. Кроме того, ЦАОПы участвуют в дальнейшей маршрутизации пациентов для оказания специализированной медицинской помощи в учреждениях 2-го уровня.

В Ростовской области ЦОАПы организуются при Онкологическом диспансере в г. Ростове-на-Дону и его филиалах в Волгодонске, Новочеркасске, Таганроге, Шахтах (в том числе в Донецке, Новошахтинске, Каменск-Шахтинском), а также при клинико-диагностическом центре «Здоровье» в Ростове-на-Дону и центральных городских больницах в Азове, Батайске и Миллерово.

В Ростове-на-Дону ЦАОПы имеют два юридических лица:
- областной онкологический диспансер по адресу: ул. Соколова, 9;
- клинико-диагностический центр «Здоровье». Его филиалы работают по адресам: пер. Доломановский, 70/3; пер. Днепровский, 122/1; ул. Петрашевского, 36; ул. Жмайлова, 11.

Еще один центр откроется в 2024 году на ул. 21-я Линия, 8. При организации ЦАОПов был использован принцип территориальной приближенности к пациенту.

В центральных районных больницах Ростовской области, ЦГБ г. Зверево, городской больнице №1 г. Каменск-Шахтинский первичная специализированная медицинская помощь взрослым пациентам с онкологическими заболеваниями осуществляется в условиях Первичных онкологических кабинетов (ПОК).

Что входит в профмероприятия?

Пол
Год рождения
Arrow