Медицинское страховое общество 32 года в системе ОМС Лицензия ЦБ РФ (Банк России) ОС № 0173-01 от 03.08.2017
Заявка на полис ОМС
8 800 200 08 68 круглосуточно, по России бесплатно Заказать звонок
Главная / Новости / Правительство утвердило программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 и плановый период 2025 и 2026 гг.

Правительство утвердило программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 и плановый период 2025 и 2026 гг.

Правительство России Постановлением № 2353 от 28.12.2023 утвердило Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и плановый период 2025 и 2026гг.

Помимо предусмотренного в Программе увеличения нормативов объема медпомощи по профилактическим мероприятиям в 2024 году, увеличены также объемы финансового обеспечения углубленной диспансеризации перенесших COVID-19, а так же увеличились средние нормативы объема медицинской помощи по профилю «Медицинская реабилитация» в амбулаторных условиях по сравнению с 2023 годом на 5,5%. Часть объемов высокотехнологичной медицинской помощи теперь будет оказываться в рамках базовой программы ОМС по профилям офтальмология, урология, травматология-ортопедия, лечение хронической сердечной недостаточности и болезней сосудов. Это позволит повысить доступность и уменьшить сроки ожидания оказания такой помощи для граждан. Впервые выделены нормативы объема диспансерного наблюдения по онкологии, сахарному диабету и болезни системы кровообращения, а так же предусмотрена диспансеризация граждан репродуктивного возраста. Кроме увеличения и усиления проведения диспансеризации по онкологии, сахарному диабету и болезни системы кровообращения, стоит отметить, что увеличен срок проведения углубленной диспансеризации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, - в течение года после заболевания. Также установлены сроки направления таких пациентов на дополнительные обследования - в течение трех рабочих дней после проведения диспансеризации. Кроме того, поликлиники обязаны теперь размещать график проведения диспансеризации на сайте, при входе в организацию и в регистратуре. Новая программа госгарантий включает в себя реабилитацию для пациентов, перенесших COVID-19, пациентов с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, ветеранов СВО, которую можно будет пройти амбулаторно. Одним из важных пунктов новой программы госгарантий стало включение в систему ОМС психологической помощи ветеранам боевых действий, пациентам на диспансерном наблюдении и женщинам в период беременности, родов и после них.

Что входит в профмероприятия?

Пол
Год рождения
Arrow